Как правильно выбрать частный дом

 

 

 

Все больше граждан нашей страны стремятся приобрести недвижимость за городом вдали от шума городских улиц и выхлопных газов. Это может быть небольшой домик для отдыха в летнее время или добротный дом для постоянного проживания. 

На рынке недвижимости большое количество вариантов по выбору частных домов. Как сделать правильный выбор и приобрести не только недвижимость, но и выгодно вложить свои средства? 



Определяем цели 

Первое, с чем сталкиваются покупатели, это разнообразие вариантов. Но при всем разнообразии выбрать хороший частный дом - дело довольно хлопотное. 

Для начала покупатель должен определиться с целью покупки: будет ли это дом для постоянного проживания или для сезонного отдыха. Временное жилье можно купить в небольших поселках или деревнях по весьма сходной цене и без дополнительных затрат на удобства. 

Требования к дому для основного проживания будут совсем иные. Ведь такое жилье должно быть комфортным и приспособленным не только для проведения летних отпусков. 



Дом – основное место жительства 

Природа, чистый воздух – это хорошо. Но для тех, кто переезжает с семьей в загородный дом не стоит забывать, что дети должны учиться, взрослые – работать. Поэтому при выборе недвижимости необходимо обратить внимание на следующие факторы: 

1. Место расположения будущего жилья. Деревня-глушь-Саратов подходит для отшельников. А для современных жителей необходима близость к городу. Но стоимость такого жилья возрастет пропорционально приближенности к городским поселениям и это необходимо учитывать покупателю. 

2. Транспортная доступность. В идеале, чем больше вариантов транспортного сообщения, тем лучше. Автомагистрали, железнодорожное сообщение, автобусы и маршрутки должны быть доступны. Даже если у вас имеется личный автомобиль, то необходимо предусмотреть и чрезвычайную ситуацию, когда машина может сломаться или не сможет проехать из-за снежных заносов. 

3. Наличие электричества, газа и воды является немаловажным фактором при выборе дома. Без этих благ цивилизации проживание в частном доме станет для городского жителя настоящим испытанием. 

4. Если нет центральной канализации, что вполне распространенное явление в сельской местности, то должна быть выгребная яма. Ее стоит внимательно осмотреть на наполняемость. Переполненная яма говорит о наличии серьезных проблем с дренажем. 

5. Наличие загородом хорошего приема сотовой связи. 

6. Минимальная инфраструктура в виде медицинского пункта, магазина, а для семей с детьми – детского сада и школы значительно облегчит проживание. 

7. Особое внимание необходимо обратить на отопление частного дома. Хорошо, если жилье будет отапливаться централизовано или есть природный газ. В противном случае обогреть зимой дом будет проблематично и дорого. Печное, электрическое или газовое отопление от баллонов требует особой осторожности и постоянного присмотра. 

8. Деревянные и кирпичные дома имеют свои преимущества и недостатки. Если нет необходимых знаний в строительных материалах, то лучше обратиться за помощью к специалистам. Они помогут определить имеющиеся дефекты в здании, размер затрат на проведение капитального ремонта и поддержания помещения в исправном состоянии. Это значительно сэкономит средства покупателя в дальнейшем. 



Качественный добротный дом – это не только ваша крепость, но и выгодные инвестиции в недвижимость. От того, насколько обдуманно будет сделан выбор, зависит дальнейшее счастливое проживание.