Несколько советов по покупке загородного дома

Покупка загородного дома относится к числу серьёзных решений, принимать которые надо в спокойной обстановке, несколько раз обдумав все возможные варианты, взвесив все преимущества и недостатки того или иного предложения и внимательно изучив юридическую сторону вопроса. Однако не стоит пугаться. Сориентироваться на рынке недвижимости поможет опытный риэлтор, от клиента же потребуется лишь сделать осознанный выбор. На чём же он должен основываться?

Первым делом следует определиться с целью, которую преследуют люди, надумавшие обзавестись «фазендой». Кто-то планирует жить загородом круглый год, покинув каменные джунгли города, кто-то собирается приезжать на дачу на выходные или проводить там отпуск, другие же и вовсе планируют сдавать домик, обеспечив себе тем самым стабильный дополнительный доход.

В зависимости от того, с какой целью приобретается недвижимость, нужно выбрать наиболее подходящее направление, по которому придётся добираться до участка. Практически никакого значения этот вопрос не имеет лишь в случае, если дом приобретается под сдачу. Если же это дача, на которую будут часто приезжать, или место, где будут жить постоянно, то лучше всего отталкиваться от того, удобно ли будет до места добираться. Ежедневно преодолевать многочасовые пробки, чтобы прибыть на работу вовремя – тяжёлый труд, пустая трата драгоценного времени. Поэтому лучше выбрать местечко поближе к городу, такое, чтобы дорога до службы не занимала более часа.

После того, как место выбрано, можно рассмотреть возможные варианты самого дома. Это может быть проект в виде чертежей и набросков или уже готовая постройка. В большинстве случаев дома строят из дерева, кирпича или бетона. Лёгкий летний домик лучше, конечно, строить из дерева: этот материал хорошо сохраняет прохладу в помещении даже во время жары, кроме того он считается экологически чистым. Единственный минус деревянных домов заключается том, что они огнеопасны. Кирпич в этом плане более надёжен, он лучше сохраняет тепло зимой, да и звукоизоляция кирпичных стен на порядок выше, чем деревянных. В последнее время во время строительства и вовсе используют строительных материалов (иначе – композитов). Таким образом, появляется возможность самостоятельно выбрать наиболее подходящее сочетание композитов для нового дома.

Заранее стоит пообщаться с потенциальными соседями, выяснить общую ситуацию в посёлке или городе, а заодно прощупать почву на предмет возможных конфликтов. Возможно, между продавцом недвижимости и людьми, живущими по соседству, идут споры за территорию. Покупателю следует решить, готов ли он ввязываться в подобные отношения, которые могут закончиться судебной тяжбой. 

Эти нехитрые правила помогут немного сузить круг поисков нового загородного жилья. Чтобы облегчить себе работу, стоит обратиться в надёжное риэлтерское агентство, где опытные специалисты помогут выбрать наиболее подходящий вариант из множества возможных. Но это, безусловно, самый простой способ из имеющихся.