Таунхаусы – совмещают преимущества городской квартиры и загородного дома

Смешение стилей загородного дома и городской квартиры дает замечательную возможность проживать в самом центре мегаполиса, и иметь свой собственный отдельный мир, укрытый от суеты. Подобный тандем в строительстве создал новый вид построек в нашей стране – таунхаусы. Однако, в Европе такой стиль строения популярен уже не одну сотню лет. Родоначальником таунхаусов является Великобритания, позднее их строительство охватило и другие страны. И вот уже более двухсот лет они не теряют своей привлекательности для покупателей. В нашей стране строить таунхаусы по историческим меркам начали совсем недавно – уже в современной России. Архитектура времен советской России была довольно скудной. Последним авангардным проектом стал Дворец Советов, построенный в 1932 году. Затем градостроительная политика изменила свой вектор – свое активное шествие по стране продолжил сталинский неоклассицизм. Строения этой эпохи кардинально отличались и не имели конструктивизма. Видимо, поэтому время подобных перемен быстро закончилось, и ему на смену пришло новое веяние. Этим новшеством стали дожившие до наших дней хрущевские постройки – безликие и идентичные в своем облике. Эпоха брежневских застроек была такой же унылой и серой. Объясняется такой творческий упадок времен Хрущева и Брежнева коллективным подходом архитекторов к строительству, не несущих никакой ответственности за результат. К сожалению, ни один из них не мог воплотить в жизнь свою неповторимую идею: «шедевры» создавали всеобщими усилиями.

Современная концепция строительства нацелена на удовлетворение потребностей покупателей. В чем же она заключается? Конечно же, в комфортности и экономичности проживания в красивом и удобном доме. Все эти качества сочетают в себе таунхаусы. Неустойчивое экономическое положение заставляет людей подходить к выбору дома более рационально, поскольку расходы будут совершаться не единично на покупку жилья, но и потом регулярно на его содержание. С учетом налогов и ежемесячных коммунальных услуг не каждый может позволить себе такой вид строения. 

Таунхаусы строят везде – и на центральных улицах больших городов, и загородом. Такой подход с легкостью удовлетворяет вкусы любителей, как активной городской жизни, так и уединенной и спокойной. Впрочем, даже проживая в таунхаусе рядом с мегаполисом, человек не будет оторван от современной действительности. Рядом с домами всегда есть магазины, дороги, транспорт. Однако, расположение таунхаусов, безусловно, влияет на их стоимость: чем ближе к центру, тем выше цена. Именно поэтому большим спросом пользуются загородные строения. В любом случае, вне зависимости от места строительства, все таунхаусы одинаково комфортны для проживания. Любые проблемы, связанные с предоставлением коммунальных услуг, не будут беспокоить владельцев. Застройщики еще на стадии проектирования тщательно продумывают нюансы будущих коммуникаций. Это позволяет настроить приемлемый температурный режим в помещении, кроме того, избавляет от проблем из-за отсутствия горячей воды в летний период. К тому же транспортная инфраструктура развивается одновременно на стадии строительства таунхаусов, что для покупателей станет еще одним приятным бонусом в виде прекрасных ровных дорог. 

Обычно таунхаусы сооружают в виде плотно прилегающих строений, благодаря чему застройщик экономит на площади земельного участка и, соответственно, на расходах. Такое расположение делает выгодным и подведение общих коммуникаций к дому. В итоге экономия сказывается на стоимости таунхауса, которая может оказаться вполне приемлемой для покупателя даже со средним заработком. Таким образом, жить в собственном удобном доме, где имеется земельный участок, гараж, живописная природа уже не является недостижимой роскошью, а стало осуществимой реальностью, доступной многим людям.